Domingo, Julio 21, 2019
Follow Us
Miércoles, 09 Enero 2019 21:27

Así se jugará el Torneo Regional Federal Amateur 2019

Valora este artículo
(0 votos)

Se dió a conocer oficialmente el fixture del Torneo Regional Federal Amateur 2019. 241 es el número final de clubes que participarán del torneo y lucharán por 4 ascenso al Torneo Federal A 2018/19. Habría cambios en las fechas de comienzo del torneo. Las zonas de 6 y 5 equipos siguen el 27/1 pero las zonas de 4 equipos estarian iniciando el primer fin de semana de Febrero. 31 de Marzo es la fecha probable donde culminarían las fases de grupos en todas las regiones.

A continuación un fantástico informe que realizó la página web Ascenso del Interior a través del periodista Santiago Dezio desde el Consejo Federal.

Bosquejos de formato de c/región:

Región litoral sur: clasifican 16 a playoffs (habrá primera y segunda ronda)
Región litoral norte: clasifican 16 a playoffs
Región pampeana norte: clasifican 16 a playoffs
Region pampeana sur: clasifican 8 a playoffs
Región norte: Clasifican 16 a playoffs
Región cuyo: Clasifican 16 a playoffs
Región centro: clasifican 26 a playoffs (habrá primera y segunda ronda)
Región patagonica: clasifican 4 equipos y en la norte clasifican 8 equipos a playoffs, solo se cruzarán en una hipotética final para definir campeón de región

Otros datos que se desprenden de la reunión: se recordó a los dirigentes el tema de los certificados médicos individuales y que en la última fecha de la fase de grupos, en casos de definir clasificación, jugarán mismo día y hora los partidos.

ATENCIÓN: En principio, los cruces interregionales para definir los ascensos se mantendrían igual que el último torneo.

Se confirma con reglamento:

Patagonia vs Bonaerense sur
Bonaerense norte vs Cuyo
Litoral sur vs litoral norte
Centro vs norte

TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR 2019 ETAPA CLASIFICATORIA

ZONA NORTE

ZONA 1 LIGAS CLUBES
LA QUIACA SP. STA CLARA
LA QUIACA A INTER
LA QUIACA RACING
JUJUY LA VIÑA
JUJUY AT. CUYAYA
EL CARMEN MONTERRICO SAN VICENTE

1ra. fecha - 27/01/19 6ta. fecha - 03/03/19
SANTA CLARA vs. RACING RACING vs. SANTA CLARA
AT. CUYAYA vs. LA VIÑA LA VIÑA vs. AT. CUYAYA
INTER vs. MONTERRICO MONTERRICO vs. INTER

2da. fecha - 03/02/19 7ta. fecha - 10/03/19
INTER vs. SANTA CLARA SANTA CLARA vs. INTER
MONTERRICO vs. AT. CUYAYA AT. CUYAYA vs. MONTERRICO
LA VIÑA vs. RACING RACING vs. LA VIÑA

3ra. fecha - 10/02/19 8va. fecha - 17/03/19
SANTA CLARA vs. LA VIÑA LA VIÑA vs. SANTA CLARA
RACING vs. MONTERRICO MONTERRICO vs. RACING
AT. CUYAYA vs. INTER INTER vs. AT. CUYAYA

4ta. fecha - 17/02/19 9na. fecha - Sábado 23/03/19
AT. CUYAYA vs. SANTA CLARA SANTA CLARA vs. AT. CUYAYA
INTER vs. RACING RACING vs. INTER
MONTERRICO vs. LA VIÑA LA VIÑA vs. MONTERRICO

5ta. fecha - 24/02/19 10ma. fecha - 31/03/16
SANTA CLARA vs. MONTERRICO MONTERRICO vs. SANTA CLARA
LA VIÑA vs. INTER INTER vs. LA VIÑA
RACING vs. AT. CUYAYA AT. CUYAYA vs. RACING


ZONA 2 LIGAS CLUBES
LIB. G. SAN MARTÍN MITRE CALILEGUA
LIB. G. SAN MARTÍN SAN FRANCISCO BAN.
SAN PEDRO AT. SAN PEDRO
SAN PEDRO T. Y GIMNASIA
JUJUY TALLERES PERICO


1ra. fecha - 27/01/19 6ta. fecha - 03/03/19
MITRE vs. SAN FRANCISCO SAN FRANCISCO vs. MITRE
SAN PEDRO vs. T. Y GIMNASIA T. Y GIMNASIA vs. SAN PEDRO
Libre TALLERES Libre TALLERES

2da. fecha - 03/02/19 7ta. fecha - 10/03/19
T. Y GIMNASIA vs. MITRE MITRE vs. T. Y GIMNASIA
SAN FRANCISCO vs. TALLERES TALLERES vs. SAN FRANCISCO
Libre SAN PEDRO Libre SAN PEDRO

3ra. fecha - 10/02/19 8va. fecha - 17/03/19
TALLERES vs. T. Y GIMNASIA T. Y GIMNASIA vs. TALLERES
MITRE vs. SAN PEDRO SAN PEDRO vs. MITRE
Libre SAN FRANCISCO Libre SAN FRANCISCO

4ta. fecha - 17/02/19 9na. fecha - Sábado 23/03/19
SAN PEDRO vs. TALLERES TALLERES vs. SAN PEDRO
T. Y GIMNASIA vs. SAN FRANCISCO SAN FRANCISCO vs. T. Y GIMNASIA
Libre MITRE Libre MITRE

5ta. fecha - 24/02/19 10ma. fecha - 31/03/16
SAN FRANCISCO vs. SAN PEDRO SAN PEDRO vs. SAN FRANCISCO
TALLERES vs. MITRE MITRE vs. TALLERES
Libre T. Y GIMNASIA Libre T. Y GIMNASIA


ZONA 3 LIGAS CLUBES
SALTA PEÑAROL
SALTA CENTRAL NORTE
SALTA LOS CACHORROS
SALTA MITRE
SALTA SAN ANTONIO
CERRILLOS OLIMPIA

1ra. fecha - 27/01/19 6ta. fecha - 03/03/19
PEÑAROL vs. CTRAL. NORTE CTRAL. NORTE vs. PEÑAROL
CACHORROS vs. MITRE MITRE vs. CACHORROS
OLIMPIA ORIE. vs. SAN ANTONIO SAN ANTONIO vs. OLIMPIA ORIE.

2da. fecha - 03/02/19 7ta. fecha - 10/03/19
OLIMPIA ORIE. vs. PEÑAROL PEÑAROL vs. COLIMPIA ORIE.
SAN ANTONIO vs. CACHORROS CACHORROS vs. SAN ANTONIO
MITRE vs. CTRAL. NORTE CTRAL. NORTE vs. MITRE

3ra. fecha - 10/02/19 8va. fecha - 17/03/19
PEÑAROL vs. MITRE MITRE vs. PEÑAROL
CTRAL. NORTE vs. SAN ANTONIO SAN ANTONIO vs. CTRAL. NORTE
CACHORROS vs. OLIMPIA ORIE. COLIMPIA ORIE. vs. CACHORROS

4ta. fecha - 17/02/19 9na. fecha - Sábado 23/03/19
CACHORROS vs. PEÑAROL PEÑAROL vs. CACHORROS
OLIMPIA ORIE. vs. CTRAL. NORTE CTRAL. NORTE vs. OLIMPIA ORIE.
SAN ANTONIO vs. MITRE MITRE vs. SAN ANTONIO

5ta. fecha - 24/02/19 10ma. fecha - 31/03/16
PEÑAROL vs. SAN ANTONIO SAN ANTONIO vs. PEÑAROL
MITRE vs. OLIMPIA ORIE. OLIMPIA ORIE. vs. MITRE
CTRAL. NORTE vs. CACHORROS CACHORROS vs. CTRAL. NORTE


ZONA 4 LIGAS CLUBES
R. DE LA FRONTERA N.ROSARINO
R. DE LA FRONTERA PROGRESO
METÁN EL GALPON
J. V. GONZÁLEZ BARRIO OBRERO
J. V. GONZÁLEZ DEP. YPF
FED. SALTEÑA LA MERCED

1ra. fecha - 27/01/19 6ta. fecha - 03/03/19
ROSARINO vs. PROGRESO PROGRESO vs. ROSARINO
B. OBRERO vs. DEP. YPF DEP. YPF vs. B. OBRERO
EL GALPON vs. LA MERCED LA MERCED vs. EL GALPON

2da. fecha - 03/02/19 7ta. fecha - 10/03/19
EL GALPON vs. ROSARINO ROSARINO vs. EL GALPON
LA MERCED vs. B. OBRERO B. OBRERO vs. LA MERCED
DEP. YPF vs. PROGRESO PROGRESO vs. DEP. YPF

3ra. fecha - 10/02/19 8va. fecha - 17/03/19
ROSARINO vs. DEP. YPF DEP. YPF vs. ROSARINO
PROGRESO vs. LA MERCED LA MERCED vs. PROGRESO
B. OBRERO vs. EL GALPON EL GALPON vs. B. OBRERO

4ta. fecha - 17/02/19 9na. fecha - Sábado 23/03/19
B. OBRERO vs. ROSARINO ROSARINO vs. B. OBRERO
EL GALPON vs. PROGRESO PROGRESO vs. EL GALPON
LA MERCED vs. DEP. YPF DEP. YPF vs. LA MERCED

5ta. fecha - 24/02/19 10ma. fecha - 31/03/16
ROSARINO vs. FLA MERCED LA MERCED vs. ROSARINO
DEP. YPF vs. EL GALPON EL GALPON vs. DEP. YPF
PROGRESO vs. B. OBRERO B. OBRERO vs. PROGRESO


ZONA 5 LIGAS CLUBES
TARTAGAL D.GUARANI
ORÁN R.MANERO
ORÁN DEP. TABACAL
ORÁN INDEPENDIENTE H.Y.
ORÁN RIVER


1ra. fecha - 27/01/19 6ta. fecha - 03/03/19
R. MANERO vs. DEP. TABACAL DEP. TABACAL vs. R. MANERO
INDEPENDIENTE vs. RIVER RIVER vs. INDEPENDIENTE
Libre GUARANI Libre GUARANI

2da. fecha - 03/02/19 7ta. fecha - 10/03/19
RIVER vs. R. MANERO R. MANERO vs. RIVER
DEP. TABACAL vs. GUARANI GUARANI vs. DEP. TABACAL
Libre INDEPENDIENTE Libre INDEPENDIENTE

3ra. fecha - 10/02/19 8va. fecha - 17/03/19
GUARANI vs. RIVER RIVER vs. GUARANI
R. MANERO vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. R. MANERO
Libre DEP. TABACAL Libre DEP. TABACAL

4ta. fecha - 17/02/19 9na. fecha - Sábado 23/03/19
INDEPENDIENTE vs. GUARANI GUARANI vs. INDEPENDIENTE
RIVER vs. DEP. TABACAL DEP. TABACAL vs. RIVER
Libre R. MANERO Libre R. MANERO

5ta. fecha - 24/02/19 10ma. fecha - 31/03/16
DEP. TABACAL vs. INDEPENDIENTE INDEPENDIENTE vs. DEP. TABACAL
GUARANI vs. R. MANERO R. MANERO vs. GUARANI
Libre RIVER Libre RIVER


ZONA 6 LIGAS CLUBES
TUCUMÁN SP.GUZMAN
TUCUMÁN BELLA VISTA
TUCUMÁN AMALIA
TUCUMÁN AT. CONCEPCIÓN



1ra. fecha - 03/02/19 4ta. fecha - 03/03/19
SP. GUZMAN vs. AMALIA AMALIA vs. SP. GUZMAN
AT. CONCEPCION vs. BELLA VISTA BELLA VISTA vs. AT. CONCEPCION


2da. fecha - 10/02/19 5ta. fecha - 10/03/19
BELLA VISTA vs. SP. GUZMAN SP. GUZMAN vs. BELLA VISTA
AMALIA vs. AT. CONCEPCION AT. CONCEPCION vs. AMALIA


3ra. fecha - 17/02/19 6ta. fecha - 17/03/19
SP. GUZMAN vs. AT. CONCEPCION AT. CONCEPCION vs. SP. GUZMAN
BELLA VISTA vs. AMALIA AMALIA vs. BELLA VISTA

ZONA 7 LIGAS CLUBES
TUCUMÁN MARAPA
TUCUMÁN CONCEPCION FC
TUCUMÁN AGUILARES
TUCUMÁN ÑUÑORCO
TUCUMÁN SP. LLORENS


1ra. fecha - 27/01/19 6ta. fecha - 03/03/19
MARAPA vs. AGUILARES AGUILARES vs. MARAPA
ÑUÑORCO vs. CONCEPCION FC CONCEPCION FC vs. ÑUÑORCO
Libre SP. LLORENS Libre SP. LLORENS

2da. fecha - 03/02/19 7ta. fecha - 10/03/19
CONCEPCION FC vs. MARAPA MARAPA vs. CONCEPCION FC
AGUILARES vs. SP. LLORENS SP. LLORENS vs. AGUILARES
Libre ÑUÑORCO Libre ÑUÑORCO

3ra. fecha - 10/02/19 8va. fecha - 17/03/19
SP. LLORENS vs. CONCEPCION FC CONCEPCION FC vs. SP. LLORENS
MARAPA vs. ÑUÑORCO ÑUÑORCO vs. MARAPA
Libre AGUILARES Libre AGUILARES

4ta. fecha - 17/02/19 9na. fecha - Sábado 23/03/19
ÑUÑORCO vs. SP. LLORENS SP. LLORENS vs. ÑUÑORCO
CONCEPCION FC vs. AGUILARES AGUILARES vs. CONCEPCION FC
Libre MARAPA Libre MARAPA

5ta. fecha - 24/02/19 10ma. fecha - 31/03/16
AGUILARES vs. ÑUÑORCO ÑUÑORCO vs. AGUILARES
SP. LLORENS vs. MARAPA MARAPA vs. SP. LLORENS
Libre CONCEPCION FC Libre CONCEPCION FC

LA NOTA COMPLETA AQUÍ: http://www.ascensodelinterior.com.ar/noticias/23090/torneo-regional-federal-amateur-2019---fixture/

Modificado por última vez en Jueves, 10 Enero 2019 20:46